Чем плохи автоматические натяжители цепи ГРМ.


                             Автоматические натяжители цепи ГРМ.

    Если коротко то смысл такой. Автоматические натяжители убивают цепь грм и это мировой заговор производителей. Далее про это в подробностях.

    В последнее время стали популярными автоматические натяжители цепи грм. По моему мнению эта популярность ничем не оправдана кроме экономической выгоды для производителя. Автоматический натяжитель придумали не инженеры, а маркетологи.

    На первый взгляд автоматизация регулировки «натяжения» цепи привода газораспределительного механизма может показаться современной, прогрессивной и очень полезной. Автоматический натяжитель должен упростить обслуживание двигателя и освободить владельца от забот так как не требует никаких регулировок и обслуживания. Но в реальности всё происходит наоборот. Как практикующий механик , я вижу в автоматических натяжителях гораздо больше недостатков чем преимуществ.       

      "Реечный натяжитель"

      Пружина, шток-толкатель, фиксатор храпового механизма.

     Это один из древених механических натяжителях, но уже работающий на автомате, а не от ручной регулировки. Толкатель постоянно поджат пружиной в направлении натяжки цепи, а вернуться толкателю в обратном направлении не позволяет "трещётка"( туда - да, обратно - нет)                                                                                  

     Недостатки:   

 1 -всегда давит на цепь башмаком ускоряя износ обоих,                                                   

 2 -имеет ступенчатую фиксацию,                                                                                            

 3 - от вибрации изнашиваются мелкие зубчики храпового механизма и натяжитель выходит из строя и складывается, цепь перескакивает - капремонт мотора.


     "Винтовой натяжитель"

      Более современный.В отличии от реечного регулирует не ступенчато, а более плавно за счет вращения подпружиненного  винта, который плавно выдвигает толкатель. Задвинуться обратно в корпус толкателю не позволяет резьба толкающего винта.                                                Недостатки: 

   1 - Всегда давит.                                                                                                     

   2 - Часты поломки нежной пружины - натяжитель выходит из строя, цепь перескакивает - капремонт мотора.

3 - От вибраций изнашивается резьба и блокировка от возвращения работает плохо.На некоторых режимах ответное давление цепи на башмак в резонансе с вибрациями заталкивают все-таки толкатель обратно https://youtu.be/snB3Bd-wOZs, цепь перескакивает - капремонт мотора.


           Клиновой натяжитель.

         Такой натяжитекь не так компактен как выше о писанные механизмы, зато поломать его не реально,так как в нем нет не мелких зубчиков ни мелкой и нежной резьбы. Натяжка моторной цепи к тому-же регулируется плавно как на винтовом натяжителе.Осмотрев детали натяжитела на наличие дефектов и не найдя видимых следов износа, люфта толкателя и заеданий, можно возвращать натяжитель обратно в двигатель.                                                                                                                                                                                       Недотстатки.                                                                                                                               

 1- Постоянно давит на цепь башмаком ускоряя износ обоих.                                                       

   2 - Относительно сложная и габаритная конструкция, есть детали подверженные износу.    

"Гидравлический натяжитель" Их ещё называют масляными натяжителями так как работают они от давления масла, попадающего во внутрь натяжителя из системы смазки мотора. Такие натяжитель применяют на многих автомобилях, а на мото технике стали применять в последние годы.  Для работы такой системы в моторе должно постоянно присутствовать очень чистое и качественное моторное масло так как внутри натяжителя находится плунжер, изготовленный с высокой точностью и с очень маленьким зазором в цилиндре гидравлического натяжителя. Если туда попадёт хоть малейшая соринка то натяжитель заклинит с печальными последствиями.

Недостатки.                                                                                                                                                                                                                                                                                                        1 - Работает толькона качественном и чистом масле.                                                                                                                                                  2 - Постоянно давит на цепь башмаком ускоряя износ обоих.                                                  

3 - не работает при запуске пока нет давления в маслосистеме.   

4 - Не имеет вовсе блокировки возвращения штока.                                                                      5 - Всё зависит от наличия и давления масла. Если стоит любой другой натяжитель кроме гидравлическогот то падение авления масла по какой-то из причин не преведёт к таким фатальным последствиям. Если в люом другом случае при потере масла достаточно заменить вкладыши то с гидронатяжителем и клапана на узел завяжутся.

С появлением в конструкции двигателей автоматического натяжителя стали добавляться пункты в плановом ТО.                                                 Вот к примеру вполне обычная история про Mercedes-Benz W204 в которых уже к 90 тыс.км приходится менять, моторную цепь, башмак натяжителя, успокоитель, звёзды-шестерни, сам автоматический натяжитель. В общем всё что касается привода грм. https://www.drive2.ru/l/6461785/                      

Или вот про м271 Mercedes-Benz E-class W211                                                                       

Вот ещё Skoda Yeti на разных моторах цепь ГРМ живет 60-90тыс.км                                                                                                                            

 Примеров таких много.                                                                                                                                                                        В современных мотоциклах дела ещё хуже. Очень часто выходит из строя автоматический натяжитель, начинает работать неправильно и розтягивается цепь ГРМ уже к 40 тыс.км. Самые яркие примеры это наверное всё семейство  Honda CBR, XR  , Suzuki DRZ и прочие.

В противовес этим венцам современной инженерии можно смело ставить в противовес обычную  ВАЗ 2101. Там этой проблемы нет вовсе.

Если спросить у дедушки о том как часто он регулировал натяжку цепи на своей копейке то он ответит  «Балбес ты! Какая цепь? У машины КАРДАН!!!  Это у мотоциклов и у великов – цепь!!!Вот помню у меня в деревне ЯВА была………………»

                                                                                                                                                       

                                                                                                                    


Поделиться: