Большая текстовая инструкция


       Перед началом работ обязательно ознакомьтесь со всеми инструкциями и рекомендациями. Соблюдайте технику безопасности. Натяжитель меняется в соответствии с инструкцией к мотоциклу. Они подробно должны быть описаны в руководствах по ремонту и эксплуатации к ним.По замене натяжителя инструкции для каждого мотоцикла могут иметь отличая. Особенность установки ручного заключается только в том, что его нужно вручную отрегулировать. Настройка эта однотипна.

       Перед демонтажем натяжителя рекомендуем принять меры для предотвращения нарушения взаимного углового расположения валов, и как следствие смещения фаз газораспределения. Перед заменой натяжителя универсально рекомендуют ставить ВМТ в конце такта сжатия, когда все клапана закрыты и не воздействуют на распредвал (распредвалы), пытаясь его провернуть. Среди прочих мер иногда применяют фиксацию цепи на звездах валов привода с помощью стяжек. Часто на основании анализа широкого общественного мнения, большинство делают субъективный вывод, что эти меры предосторожности излишни.

      Демонтируйте старый натяжитель. Он вам больше не понадобится. Очистите место установки натяжителя от старой прокладки. Достаньте натяжитель из упаковки, покажите его своим друзьям и знакомым. Убедитесь в том, что на деталях натяжителя нет загрязнений, повреждений, а также в отсутствии иных факторов, из-за которых может быть затруднено вращение регулировочного винта в процессе последующей установке и настройки.

      Уплотнение может осуществляться, в зависимости от модели, с помощью резинового кольца круглого сечения в специальной канавке корпуса натяжителя или с помощью прокладки. Ответные монтажные плоскости натяжителя и блока двигателя после соответствующей механической обработки ровные. Прокладка выполнена из качественных материалов. Тем не менее, в комплекс мер по герметизации, не лишним будет включить применение герметика с прокладкой. Мы рекомендуем строго соблюдать инструкцию к герметику и использовать качественный материал.

       Выкрутите регулировочный винт-шток в сторону контргайки, что бы он не давил не на что в двигателе во время установки. Установите натяжитель и затяните винты крепления. Используйте винты из комплекта. Их длина может отличаться от оригинальной, это обусловлено конструктивными особенностями ручного натяжителя.

        Момент затяжки резьбы М6 класса прочности 8.8 лежит в пределах 10Нм. Не превышайте момент затяжки винтов крепления. Вкручивать регулировочный винт нужно осторожно, до увеличения усилия и появления сопротивления из-за упора башмака в цепь. После этого продолжайте вкручивать регулировочный винт до упора, проворачивая коленчатый вал в направлении вращения двигателя. Усилие, прилагаемое к вращению регулировочного винта, должно быть лишь незначительно большим, чем требуется для преодоления сопротивления вращения регулировочного винта, которое оказывает уплотнительная набивка. Она необходима для герметизации резьбового регулировочного узла. Винт не вращается свободно, потому что под шайбой есть уплотнительная набивка. Чем плотнее заложена набивка, тем туже вращается регулировочный винт. Если набивки будет мало, и винт будет вращаться легко, то есть вероятность того, что не будет обеспечена герметичность.

       В положении, когда регулировочный винт вкручен до упора, цепь натянута, все зазоры в приводе ГРМ выбраны и нет зазоров для нормальной смазки в шарнирах звеньев цепи. Чтобы обеспечить приводу нормальные условия для правильной и надежной работы, высоких ресурсных показателей и эксплуатации на протяжении всего срока службы двигателя, нужно обеспечить цепи некоторую степень свободы. Это необходимо для полноценной смазки ее шарниров, а также обеспечения зазоров и смазки опор волов газораспределения и коленчатого вала. Для этого следует убрать натяжку цепи, выкрутив регулировочный винт на полтора оборота от достигнутого упора. Теперь зафиксируйте положение штока контргайкой.Рекомендуемый момент затяжки контргайки находится в пределах 30-40 Нм. На этом регулировку можно считать оконченной. Убедившись, что вы сделали все правильно, согласно инструкциям и рекомендациям, подготовить двигатель к запуску и запускать его для проверки на слух правильности работы привода газораспределения.

       Если вы обнаружите характерный для ослабленной цепи посторонний, лишний звук при работе двигателя, следует заглушить мотор и ослабив на время регулировки контр гайку, вкрутить регулировочный винт еще на четверть оборота.

      Не перетягивайте цепь !!!

      Следует помнить, что у цепи привода ГРМ как и других цепных приводов, регулируется не натяжение цепи, а провисание. Натянутая цепь может привести к ускоренному износу, повреждению и разрушению деталей привода и иных механизмов двигателя.

      Не смотря на простоту и подробное описание процесса замены и регулировки не исключено, что у пользователя могут возникнуть непредвиденные, дополнительные сложности и вопросы.

       Вы можете круглосуточно обращаться за консультацией в нашу службу поддержки. Перед Принятием решения о самостоятельном проведении работ вы должны ответственно взвесить и оценить свою техническую квалификацию, возможности, навыки и осознать свою полную ответственность за возможный ущерб, который может быть причинен вследствие неквалифицированного вмешательства. Если у вас нет полной уверенности и абсолютного понимания тонкостей процесса, мы рекомендуем для замены и регулировки натяжителя ГРМ обратиться к профильным, высококвалифицированным специалистам в сертифицированных сервисных центрах технического обслуживания и ремонта.


Поделиться: